Звук винила

Этот форум для тех, у кого есть чем заняться в свободное время
alg0r1tm
Контактная информация:

Re: Звук винила

Сообщение alg0r1tm » 05 фев 2014, 03:24

Тоже есть родительская коллекция пластинок) ищу проигрыватель...
Изображение
https://valid.x86.fr/au4kav :)

Инна
Контактная информация:

Сообщение Инна » 10 фев 2014, 15:39

у меня 2 таких
Изображение

SVG

Сообщение SVG » 10 фев 2014, 15:59

Работают? Это же бубль гум "тёплый ламповый звук"!

Сплю

Сообщение Сплю » 10 фев 2014, 16:06

Если игла плохая, она испортит дорожку на диске. Поэтому не стоит проигрывать винил на аппаратуре ниже 1 класса.

А вообще причина новой популярности винила довольно проста - у нынешнего стандарта цифровой записи 16 бит большие нелинейные искажения (шум квантования), а внедрить в повседневную жизнь хотя бы 24 бита стоит дорого и никто не собирается.

SVG

Сообщение SVG » 10 фев 2014, 16:14

Сплю писал(а):Если игла плохая, она испортит дорожку на диске.
Конечно, в радиоле моно-игла III ГЗК-661. С давлением около 7 грамм. Виниловую пластинку, конечно, портит.
А вот для патефонных пластинок - просто супер. Только их я вообще в руках не держал. Только на блошином рынке на Жданах видел.

Инна
Контактная информация:

Сообщение Инна » 10 фев 2014, 16:54

SVG писал(а):А вот для патефонных пластинок - просто супер. Только их я вообще в руках не держал. Только на блошином рынке на Жданах видел.

А я держала. Даже патефон был. Я в деревне много-много лет назад осенью картошку копала :D Потом где то затерялся.
Не знаю, Сергей, работает или нет. Где то на даче валяется.

SVG

Сообщение SVG » 10 фев 2014, 16:57

Если вы хотите субъективно оценить свою High End-систему во всех звеньях, рекомендую достать грампластинку с записью увертюры П. И. Чайковского «1812 год», выпущенную фирмой «Telarc» в начале 80-х. В полном соответствии с партитурой на ней присутствует выстрел пушки, причем в данном случае было взято орудие именно тех времен. Вы можете на грампластинке почти в самом конце даже без увеличения обнаружить этот блестящий излом канавки, составляющий несколько миллиметров. Если после проигрывания этого замечательного произведения хрусталь у вас в квартире дрогнул и понес потери — ваш проигрыватель для винила достоин вашей системы. В противном случае CD-проигрыватель за разумные деньги будет лучшей альтернативой.

Журнал «Stereo&Video» N4 1998 г.

alg0r1tm
Контактная информация:

Сообщение alg0r1tm » 04 авг 2014, 20:55

Сплю писал(а):Если игла плохая, она испортит дорожку на диске. Поэтому не стоит проигрывать винил на аппаратуре ниже 1 класса.

А вообще причина новой популярности винила довольно проста - у нынешнего стандарта цифровой записи 16 бит большие нелинейные искажения (шум квантования), а внедрить в повседневную жизнь хотя бы 24 бита стоит дорого и никто не собирается.

это зависит только от головы)
у меня например ГЗМ-105)) мне оч нрав)
ЗЫ, вертак Электроника ЭП-017.
Изображение
https://valid.x86.fr/au4kav :)

Yury Kolennikov

Сообщение Yury Kolennikov » Вчера, 18:54

Всем привет! Нужна помощь комьюнити! Ищу пассик на Вегу 122с. По просторам интернета пошарив, узнал что полудлинна пассика в данной вертушке 230мм. Если кто знает где или может у кого завалялся этакий, прошу помощи за вознаграждение)

Вернуться в «Увлечения, хобби. Творчество форумщиков.»