Помогите с сэконд хэндом

Место встречи деловых людей.
pavel90

Помогите с сэконд хэндом

Сообщение pavel90 » 14 авг 2012, 20:15

Здравствуйте, Уважаемые форумчане. :-)
Создаю темку в надежде на Вашу помощь.
Вобщем, открыл еще весной магазин сэконд на Скорины, 8...и дела там плохи совсем.
Понимаю, что небольшой процент людей одевается в таких магазинах, однако и они нужны, такого рода магазины у меня хорошо показывают результат в других городах.
Прошу Вас помочь мне, опыта совсем ноль, сделайте различного рода замечания по работе магазина, по одежде, по продавцам либо наоборот. Быть может просто расположение неудачно выбрал.. Помогите разобраться в его нерентабельности либо закрою нафиг :( Вы моя последняя надежда
Хороший совет или даже замечания поощрю постоянной скидкой!
Всем откликнувшимся заранее большое спасибо. :ymhug:

C.Nuke
Контактная информация:

Re: Помогите с сэконд хэндом

Сообщение C.Nuke » 14 авг 2012, 20:38

Скорины 8 - где это?

SVG

Сообщение SVG » 14 авг 2012, 20:42

Где-где. Скорины. 8. Подльзуйся тырнетом :)

http://map.by/streets/%D0%9C%D0%BE%D0%B ... BD%D1%8B/8

На мой взгляд - дебри... Где-то во дворах. Наверное, в подвале, где при большевиках был какой -нибудь овощной лабаз.

pavel90

Сообщение pavel90 » 14 авг 2012, 20:53

На карте верно указали, спальный район, там сэконду должно быть хорошо мне кажется, но про овощной подвальчик четко подмечено, так и было :-)

SVG

Сообщение SVG » 14 авг 2012, 21:14

Без "наружной рекламы" (хотя бы достаточно крупных указателей) в районе автобусных остановок у поликлиники и на мини-рынке, что неподалёку, про него только окрестные бабульки и будут знать. Вряд ли это основной контингент сэконда. Козырное место было бы в доме быта. Или чтоб хотя бы видно с улицы было...

Сплю

Сообщение Сплю » 14 авг 2012, 21:15

pavel90 писал(а):такого рода магазины у меня хорошо показывают результат в других городах.
опыта совсем ноль

Извините, конечно, но если у Вас много магазинов, то как же опыта ноль? :-o

А посоветовать... Рекламу надо давать, вот например на проспекте у проезжей части повесить большой рекламный щит...
Еще, раз магазин одежды и частный, посоветовал бы продавцов нанять женского пола с сиськами и ногами подлиннее и одеть их в джинсовые юбочки или шортики :) А лифички им запретить :) Расходов-то практически ноль, а в народе популярность образуется.
По цене вы же можете конкурировать с одеждой из Китая? И по качеству, скорее всего, тоже, если это фирменные вещи, просто не новые...

Да, если магазин в дебрях, то это минус... Надо чем-то обратить на себя внимание. Сайт и его реклама в интернете тоже не помешает, схему проезда / прохода там повесите и перечислите все фишки, почему надо к вам идти...
Последний раз редактировалось Сплю 14 авг 2012, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

SVG

Сообщение SVG » 14 авг 2012, 21:24

До сих пор мне был известен сэконд на В.Гостинце, 54. и то потому, что его из автобуса с дороги видно

pavel90

Сообщение pavel90 » 15 авг 2012, 20:19

сплю писал(а): Извините, конечно, но если у Вас много магазинов, то как же опыта ноль? :-o

А посоветовать... Рекламу надо давать, вот например на проспекте у проезжей части повесить большой рекламный щит...

Да, если магазин в дебрях, то это минус... Надо чем-то обратить на себя внимание. Сайт и его реклама в интернете тоже не помешает, схему проезда / прохода там повесите и перечислите все фишки, почему надо к вам идти...

Пару магазинов и все открывались в одно время - апрель-май, поэтому всеже считаю, что опыт не наработан)
Больошой счит конечно результат даст, но магазин относительно маленький (50 м2), а реклама на щите на 2 месяца около 1000 уе обойдется, пока не буду рисковать..
Насчет сайта надо подумать как организовать, спасибо за совет!

SVG

Сообщение SVG » 15 авг 2012, 20:21

Да хотя бы указатель типа дорожного. Не обязательно щит размером с магазин

pavel90

Сообщение pavel90 » 15 авг 2012, 20:22

SVG писал(а):До сих пор мне был известен сэконд на В.Гостинце, 54. и то потому, что его из автобуса с дороги видно

Значит точно надо копить на рекламу со щита, там на повороте какраз есть :-)

pavel90

Сообщение pavel90 » 15 авг 2012, 20:23

SVG писал(а):Да хотя бы указатель типа дорожного. Не обязательно щит размером с магазин

Точно, сделаю штендер и карту прохода на нем, т.к. там дохрена таких магазов, не в мой пойдут еще не дай Бог))

pavel90

Сообщение pavel90 » 15 авг 2012, 20:26

Мне очень было бы интерестно еще послушать людей, которые там побывают, поэтому если кто-то соберется обратитесь ко мне, я Вам по адресу вышлю дисконт на 30%!

Inspiro

Сообщение Inspiro » 04 сен 2012, 15:47

Отписываюсь только сейчас...
26 августа сего года, около 12:40 часов сходил в секонд-хенд по адресу ул.Ф.Скорины, 8.
Несмотря на имеющуюся дисконтную карточку со скидкой в -30%, ничего не купил, потому что ничего так и не выбрал.
Надо сказать, что продавец даже и не пыталась мне помочь это сделать.
И вообще она даже не подняла головы при моём появлении. Я бы подумал, что может она меня не заметила, ведь, я был единственным покупателем, зашедшим в магазин. Со мной был ребенок, который даже немного шумел, но казалось, будто мы для продавца люди-невидимки.
Что интересно, мой дитёнок спрашивает меня:
- Папа, а почему в магазине нет продавца?
- Да, нет же, вон продавец сидит в углу.
- Папа, это не продавец, это просто тётя, она сидит и читает.
Ну, ребёнку виднее, я не стал с ним спорить.
Потом продавец стала кому-то звонить и довольно громко, так что можно было понять всё содержание разговора, принялась кому-то жаловаться на жизнь, как ей кто-то достал все нервы и тому подобное.
Всё это время мы ходили и пытались что-то посмотреть в магазине, слушая вместо приятной музыки телефонный рассказ продавца о её наболевших проблемах.
Хотелось бы конечно, чтобы продавец хотя бы сказала, что вот тут у нас мужское, здесь женское, а вот тут детское. Вот здесь можете посмотреть на Вашего мальчика, а вот здесь на себя. Это уже было бы хоть что-то, но не было ничего.
По поводу расположения магазина и рекламы.
Изображение
Вот на фото видна рекламная вывеска на углу над входом.
Если походить вокруг, то становится ясно, что она совсем не видна оттуда, где ходят основные потоки людей.
Вывеска обращена так, как будто покупатели должны идти от ул.Ф.Скорины с тыльной стороны дома №8. Но там люди не ходят.
Все люди идут через двор по диагонали между домами 6 и 8, не заходя за восьмой дом, и потому и не подозревают, что там есть секонд.
Зато все люди идут через угол шестого дома, где находится магазин "продукты", но оттуда даже и не видна вывеска секонда на восьмом доме. Или она так мала оттуда, что на неё никто не обращает внимания.
Я бы сделал вывеску шире раза в три, и развернул бы её в сторону двора, а не в сторону улицы. Тогда её видели бы все, кто идут от продуктового магазина на углу шестого дома.
На самой вывеске я бы написал не
s
e h
c a
o n
n d
d
столбиком, что на иностранном да еще столбиком, да еще щит маленький, и не туда повернут.
Я бы написал так по русски
ОДЕЖДА
из Европы и Азии (Америки, Африки, Антарктиды и т.д. по вкусу)
Second Hand

было бы эффективнее, в том числе и для пенсионеров.

Tana

Сообщение Tana » 04 сен 2012, 16:02

Я до сих пор не могу понять, где это находится.
В секонды практически не хожу. Потому как зачастую одежда там просто бросовая, все более-менее стоящее разбирают еще до магазина. И в секондах сейчас взвинтили цены, что совсем немного добавишь и купишь новое.
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

pavel90

Сообщение pavel90 » 04 сен 2012, 20:51

Огромное спасибо, Добрый! Действительно полезный отзыв! В первую очередь, естественно разговор будет с продавцом, чуть позже сделаю рекламу с той стороны, про которую Вы говорите. Про вывеску тоже долго думали как написать...но не угадали, Вы правы, написали не правильно. Отпишусь по результату!

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 04 сен 2012, 21:44

Думаю, что продавцу платите столько, что единственная ее забота - найти нормальную работу. Нет?

Yauhen

Сообщение Yauhen » 05 сен 2012, 07:49

Продавец должен быть продажником. То есть, его (ее) надо этому обучить. В идеале - написать речевки на все основные случаи, чтобы ему (ей) не приходилось умственно сильно напрягаться, тогда останутся ресурсы на эмоции, а люди покупают в основном на эмоциях, "на волне момента".
Вывеска значительно лучше читается, если она горизонтальная, а не вертикальная, но сильно вытягивать тоже не стоит. Неплохо бы к ней какой-нибудь привлекающий штрих, например, плавно меняющая свою яркость линейка светодиодов по контуру, или не очень яркие "бегущие огни", или плавно же меняющая свою яркость подсветка изнутри. Свет положительно сработает, тем более, что сейчас темный период суток нарастает.
Это так, навскидку, а существует еще много разных фишек.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 05 сен 2012, 09:57

pavel90 писал(а):В первую очередь, естественно разговор будет с продавцом...
Надеюсь, это будет не расправа, а разговор, повышающий мотивацию продавца.

Вернуться в «Бизнес-клуб»