Объяснение экономик 2011 года на примере обычного бара

Место встречи деловых людей.
Inspiro

Объяснение экономик 2011 года на примере обычного бара

Сообщение Inspiro » 18 дек 2011, 14:17

Мария является владелицей бара. В один прекрасный день она понимает, что практически все её клиенты – безработные алкоголики, поэтому, она больше не может содержать бар, иначе разорится.

Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым, её клиенты могут пить сейчас, а платить позже.

Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам кредит).

О стратегии Марии «пей сейчас, плати потом» начинает ходить слава, и в результате, в баре Марии увеличивается поток клиентов.

Вскоре её бар показывает самые большие объёмы продаж в её городе – перспективы выглядят радужными.

Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты, Мария не встречает никакого сопротивления, когда, через регулярные промежутки времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки – вино и пиво.

Следовательно, увеличивается и объём продаж бара Марии.

Молодой президент местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, и увеличивает для Марии кредитование.

Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков.

В штаб-квартире банка трейдеры-эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав эти долги клиентов в Бухалооблигации и Алкооблигации. Затем эти активы начинают торговаться на международных рынках ценных бумаг.

Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом «ААА» в действительности являются долгами безработных алкоголиков.

Цены на бумаги продолжают расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров страны.

Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии. Об этом он сообщает ей.

Мария начинает требовать деньги у своих алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть кредиты.

Поскольку Мария не может выполнять свои кредитные обязательства она вынуждена объявить дефолт. Теперь она банкрот.

Бар закрывается и 11 сотрудников теряют работу.

За одну ночь Бухало- и Алкооблигации теряют в цене 90 процентов стоимости.

Объём обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность, и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и всю экономическую активность.

Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировали пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги.

Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадёжных долгов, и что потеряли свыше 90 процентов от предполагаемой стоимости облигаций.

Её поставщики вина так же объявляют банкротство, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения. Её поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местную фабрику и увольняет 150 рабочих.

К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом от своих дружков в правительстве.

Средства на этот спасательный пакет были найдены путём обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии.

Теперь понимаете ситуацию в экономиках на 2011 год?

Источник: mixednews.ru.

C.Nuke
Контактная информация:

Re: Объяснение экономик 2011 года на примере обычного бара

Сообщение C.Nuke » 12 янв 2012, 18:12

Бацька призвал заклеймить позором зажиревших посредников :) А в это время Интеграл продолжает продавать мониторы асер под своим брендом на 400.000 бел. руб. ДОРОЖЕ :) Не ту, совсем не ту страну назвали Гондурасом!..

Migel

Сообщение Migel » 12 янв 2012, 19:21

Доработка есть? Есть!
Ну вот. ;;)
Здесь была подпись.

bsr

Сообщение bsr » 13 янв 2012, 16:27

Интеграл не трожьте, так как не знаете реальной истории, а то что писали в Интернете далеко от истины. Заявляю это авторитетно ибо длительное время представлял их интересы в хоз.суде как раз по данной проблеме.

А вообще пора бы уже знать, что подавляющее большинство монтиторов делается из комплектующих, производимых всего лишь несколькими заводами Китая. И монитор представляет из себя продукт сборный - т.е. где его отверткой собрали, там он и произведен.

Если говорить о том же Интеграле, то матрицы и корпуса для их мониторов делаются на одной линии с Самсунгом и товарищи китайцы даже иногда останавливают конвейер Самсунга чтобы втиснуть туда небольшой заказ Интеграла. Опять же у Интеграла лично видел разрешения практически от всех более-менее именитых брендов на право использовать их комплектующие при сборке мониторов под маркой "Интеграл". И наше же государство санкционирует подобные сборочные производства, согласовывая всякие тех.процессы при выдаче сертификатов ISO.

Конечно, хотелось бы чтобы и у нас могли реально "производить", но не доросли. У нас блин даже нормальную упаковку не могут сделать и заказать картонную коробку с уже напечатанным рисунком из Китая оказывается дешевле!!!...
А все эти истории с "разоблачениями" являются лишь следствием того, что кто-то с кем-то не поделился или случайно выиграл не тот тендер не у тех людей...

Migel

Сообщение Migel » 13 янв 2012, 16:54

У нас могут, но в Китае всяко дешевле. Просто когда в Китае какая-нибудь приблуда в розницу продается по цене, по которой у нас ее оптом с руками оторвут... Одним словом, сложно конкурировать со страной, граждане которой довольны тем, что они не голодают, что, впрочем, не отменяет прослойки китайцев, которые меньше чем за штуку евро работать не будут, но по сравнению со всей страной это капля в море.
Здесь была подпись.

Сплю

Сообщение Сплю » 13 янв 2012, 17:00

bsr писал(а):Заявляю это авторитетно ибо длительное время представлял их интересы в хоз.суде как раз по данной проблеме.

Проблема в том, что будучи юристом, а тем более хорошим юристом, то есть таким, который бОльшую часть своего времени отводит на юриспруденцию и повышение квалификации в области юриспруденции, Вы не можете достаточно квалифицированно заниматься и тем более давать экспертные заключения по производству мониторов либо компьютеров :) Экспертные заключения есть? Кто их авторы? Где ознакомиться?

bsr писал(а):А вообще пора бы уже знать, что подавляющее большинство монтиторов делается из комплектующих, производимых всего лишь несколькими заводами Китая. И монитор представляет из себя продукт сборный - т.е. где его отверткой собрали, там он и произведен.

Ну согласитесь, это понимание на уровне беседы людей в очереди за колбаской. Какими заводами? Какие производители? Где доказательства?

bsr писал(а):Опять же у Интеграла лично видел разрешения практически от всех более-менее именитых брендов на право использовать их комплектующие при сборке мониторов под маркой "Интеграл".

Логотип фирмы-производителя тоже? Или есть какое-либо юридическое (тут Ваша епархия, давайте ликбез :) ) регламентирование ЗАКЛЕЙКИ чужого логотипа своим? :))

bsr писал(а):А все эти истории с "разоблачениями" являются лишь следствием того, что кто-то с кем-то не поделился или случайно выиграл не тот тендер не у тех людей...

Согласитесь, это является следствием головотяпства, как то не счищенный напильником логотип другого производителя и, что еще заметнее, не убранный из прошивки монитора ОГРОМНЫЙ ВО ВЕСЬ ЭКРАН логотип другого производителя. Если бы не эти явления, легко видные любому покупателю, было бы очень непросто вообще заикаться о "плагиате". А так - все видят.

bsr

Сообщение bsr » 13 янв 2012, 17:35

Сплю, понимаю Ваш сарказм, но:

1. По поводу заключений, будешь смеяться, но они есть. Но совсем "экспертные", но есть. Два взаимоисключающих, выданных одним и тем же органом под названием "БелТПП". Ознакомиться не дам, не имею на то права.

2. По поводу заводов и проиводителей аналогия с очередью за колбасой, возможно, и уместна. Но эта информация из уст того самого директора "Интегралтехнис", которая и "попала под раздачу". Кстати, уголовное дело по обману потребителей даже менты не смогли до конца довести, ибо нету там этого состава. Зато пытаются пришить "злоупотребление служебным положением с целью завоевать высокий авторитет в коллективе". Придумали ж блин...

3,4. А логотип на корпусе и в прошивке имел место всего лишь в одной партии мониторов и был лишь следствием катастрофической спешки с целью выполнить заказ одного "уважаемого" государственного органа. А не выполнили бы - получили бы возможно какое-нибудь другое уголовное дело :(

Я не оправдываю действия Интеграла и других подобных производителей, я лишь пытаюсь объяснить, что очень часто ситуация совсем не такова, какой она кажется после прочтения очередной публикации в СМИ и уж тем более в Интернете.
А самое обидное, что вот так вот "попадет" одна контора и все кричат свое "Фи" или "Фу таким быть", а в это же время другие продолжают делать то же самое и ни кому нет до этого никакого дела. Просто у них фамилии другие - правильные... такие с которыми можно делать все что угодно...

Сплю

Сообщение Сплю » 13 янв 2012, 17:56

bsr писал(а):Два взаимоисключающих

ХихикОть - можно? ;)) Эта ж пять :)

bsr писал(а):Но эта информация из уст того самого директора "Интегралтехнис"

Обвинямый по нынешним процессуальным правилам может быть свидетелем и экспертом? ;)) Как быть с элементом его заинтересованности??

bsr писал(а):А логотип на корпусе и в прошивке имел место всего лишь в одной партии мониторов и был лишь следствием катастрофической спешки

Я думаю так: все бумаги могут быть в полном порядке, касательно "производства на технологических линиях за рубежом", но это ведь не мешает в реальности просто покупать оптом корейские моники и в кустарных условиях (на коленке) заклеивать их логотипы своими, после чего продавать?

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 янв 2012, 18:37

Извините, я скажу прямо: то говно, которое делает Интеграл (а делает он именно ГОВНО, т.к. использует САМЫЕ дешевые модели-доноры), стоит ДОРОЖЕ *приличных* моделей техже фирм. А заставляют покупать именно это говно. Вот это верх лицемерия и венец нашай дерьмономики. Я все сказал. Наболело.

bsr

Сообщение bsr » 13 янв 2012, 20:32

мы живем в государстве, оно устанавливает правила и мы либо играем по этим правилам, либо валим жить в другую страну. И фишка в том, что кто-то выбирает легкий путь и тупо таскает какие-нибудь шмотки, кто-то зарабатывает мозгами, кто-то на услугах, а кто-то пытается хоть и с отверткой, но все же что-то сделать. И может быть когда-то этот последний сможет сделать что-то реально свое. Пусть вначале это будет г..., но когда-нибудь он научится делать не г... А тот кто таскал шмотки в лучшем случае из палатки переберется в свой магазин.
И дело тут ни фига не в экономике, ни в тех идиотах, которые устанавливают правила, а в том что все мы хотим срубить бабла по быстрому а потом сидеть и смеяться над теми, кто пыжится и пытается научиться производить.
Я реально видел как на Интеграле люди не просто хотят дешевле купить и дороже продать, а с горящими глазами и гордостью рассказывают о своих разработках. Вы например знаете о том, что у них были мониторы в металлическом экранированном корпусе? Спецслужбы и калийщики до сих пор просят этот шедевр повторить. Такого не делал еще никто и не делает. В соляной шахте ни один асер не проработает столько, сколько интеграл. А представители Самсунга, увидев это чудо техники, готовы были заплатить любые деньги за этого монстра. Больше половины мирового рынка калькуляторов - тех же Касио и Ситизен - работают на интеграловских микросхемах. Смешно наверное в век айпадов?
Ругать легко, а сделать лучше или сложно, или лениво...
Я согласен со всем сказанным про нашу как-бы-экономику и мне тоже противно когда заставляют, но таких как Интеграл я все равно уважаю больше, чем торговца джинсами.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 янв 2012, 22:05

bsr, ну тогда и я карты чутка открою :) Сужу не по статьям в этом вашем интернете, а по отзывам человека, который руководил целым участком. И как то за рюмкой чая, когда язык за зубами уже сидеть не хотел, услышал я долгую исповедь о том, что Интеграл умер в тот момент, когда мы не смогли повторить первый интеловский процессор (да-да, тот самый легендарный 86) и уже добрые два десятка лет вливаются деньги в (извините) некромантию, да только вместо чудесного оживления все зомби получается.
1. Нет специалистов. То, что сейчас выходит из вузов, до гордого звания инженер не тянет. И думаю, что СВГ соврать не даст ;)
2. Нет технологий. Кроме БИС заката 80-х ничего производить не могут, нет конструкторской базы.
3. Нет оборудования. Т.е. по лицензии можно было бы что-нибудь запилить, да не на чем. Калькуляторы и ЭВМ - это как жигули и болид Формулы 1.
4. Нет дальновидных руководителей. Кроме "ура!" и "виноваты" больше ничего не могут. Главная задача - найти козла отпущения и в кресле усидеть.

Теперь конкретно по мониторам: уровня наших специалистов не хватило для того, что бы прошивку внутри монитора сменить в Бенкью, Асер или Самсунг до гордого Интеграл. А это уже про много говорит. И не надо рассказывать про заказы Интеграла, которые куда-то там впиндюривались. Если бы это был действительно эксклюзив - на корпусе путем литья мы бы видели тот же Ингерал, а не Бенкью! В чем, простите, эксклюзивность то? Просто партию мониторов отправили в РБ для того, что бы на них налеек нафигачили. Почему я верю своему товарищу? Занимаюсь обслуживанием школ и лично видел эту ересь с наклеечками, которые даже путно сделать не смогли. Я понимаю, что bsr хороший юрист, он привык оперировать бумагами и документами ;) И я подозреваю, что по бумагам там комар носа не подточит ;) Верно?

Встречный вопрос: где калькуляторы производства Интеграл на рынке? Ведь у нас такие крутые микросхемы! В СССР могли. Почему сейчас не можем?

Теперь я бы хотел немного пройтись по заявлению "И фишка в том, что кто-то выбирает легкий путь и тупо таскает какие-нибудь шмотки, кто-то зарабатывает мозгами, кто-то на услугах, а кто-то пытается хоть и с отверткой, но все же что-то сделать. И может быть когда-то этот последний сможет сделать что-то реально свое. Пусть вначале это будет г..., но когда-нибудь он научится делать не г... А тот кто таскал шмотки в лучшем случае из палатки переберется в свой магазин."
Я хочу помочь нашей Родине и поднять легкую промышленность!
1. Проталкиваю закон о импортозамещении, что бы госслужащие покупали только наше, отечественное и отчитывались об этом чеками
2. Начинаю покупать китайские джинсы, которые по бумагам идут как "раскрой ткани для джинсов"
3. Организую фиктивный цех производства, где тетки поверх лэйбы Май-Сунь-Чай криво клеют шильдочки "Зроблена в Беларуси"
4. Продаю свои джинсы по цене китайских +40% (я ж монополист, мне можно) и делюсь с кем надо
5. ПРОФИТ!!!
Я поднял легкую промышленность? Если меня разные козлы, не понимающие мой вклад, будут ругать и делать выпады, я могу нанять bsr отстаивать мои интересы? Ведь по бумагам все супер!

На мой взгляд такие вот новатры - большее зло, чем бабка, тягающие джинсы и занимающая демпингом на рынке.

P.S. Криворукие раздолбаи со Спутника делают моторолы. Путем заталкивания радиостании в коробку. Ага. Монстры радиоэлектронного производства. Может евротеф вспомним? А как вам модемы промсвязь? Что? Какое ЗТЕ? ;)

Сплю

Сообщение Сплю » 13 янв 2012, 23:37

По школам много моников "производства" минской фирмы "Summit Systems" http://www.summit.by/ - с выпуклым отлитым в пластике логотипом фирмы "AOC" http://www.aoc.com/
:ymdevil:

SVG

Сообщение SVG » 14 янв 2012, 00:09

А нас вот белорусские ноутбуки есть :) Белчего-то-там называются. Так даже наклейки с этим гордым именем криво приклеены. Ага. HP чистой воды. И сумка с логотипом НР :) Только вместо фирменной винды (висты - бе-е-е-е), от которой снизу ноута наклейка с серийником, стоит левая ХР. Что характерно, на всех ноутах "белорусского производства" винда левая, без серийников.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 14 янв 2012, 00:13

СВГ, они же поднимают наше *производство* электроники! Что ты?

SVG

Сообщение SVG » 14 янв 2012, 00:24

Ну канеффна... Посмотри на заводы промышленных роботов в Минске и Витебске.. Офисы, СЭЗ, склады... Вместо производства линий для выпуска СБИС и процессоров... Тот же витебский Эвистор (размерами со Спутника, ага..) - Торговый дом Эвиком, на территории - тоже чего только нет. На остатках площадей клепают дворники для тракторов вместо технологического оборудования для электронной промышленности. Про Спутник и Электромодуль тоже нечего говорить. То, что на Модуле делали 20 лет назад, китайцы до сих пор делать не научились.

bsr

Сообщение bsr » 14 янв 2012, 01:18

Вот теперь я понял, почему у нас ни кто производство заниматься не хочет. Оказывается причина в том, что мы готовы обосраскритиковать каждого, кто хоть попытается что-то сделать. Зачем делать? Ведь можно купить готовое. Оно все равно будет лучше! Однако, если все мы торговать пойдем, то как тогда появятся те самые спецы, которые смогут прошивку свою сделать.
Вспомните как все мы потешались когда-то над корейскими авто, а что теперь? А теперь совсем и не стыдно на корейском автомобиле прокатиться. Может если бы у нас уголовные дела на руководителей не заводились и если бы мы все хоть немного уважения и терпения проявляли в отношении этих самых производителей, так и они бы чего-то добивались. Но нет! Мы лучше все обгадим, постебаемся, громко и дружно скажем "Фу!" Чаво ж мы так страну то свою не любим? Ну я понимаю, почему руководство страны нам не нравиться, но все остальные-то за что под раздачу попадают?
То есть торгаши у нас молодцы, а производственники козлы? Да ну Вас!... Обидюсь и пойду на танках кататься.... :-)
И кстати, про WoT. Ну ведь можем же иногда сделать что-то нормальное! А ведь начинали эти белорусские товарищи тоже с какого-нибудь отстоя, лабуды, которая и близко с Майкрософтовскими творениями не валялся. И ежели бы она (лабуда) попала к вам на растерзание, то пропало бы у людей желание дальше работать.
А теперь вот - WoT :D

Сплю

Сообщение Сплю » 14 янв 2012, 10:11

bsr писал(а):То есть торгаши у нас молодцы, а производственники козлы?

Да вообще-то все тут только и говорят, что НАДО ПРОИЗВОДИТЬ, а не ПОКУПАТЬ и шильдочки налеплять :)

bsr

Сообщение bsr » 16 янв 2012, 10:52

Сплю писал(а):Да вообще-то все тут только и говорят, что НАДО ПРОИЗВОДИТЬ, а не ПОКУПАТЬ и шильдочки налеплять :)

Поскольку тема не про конкретного производителя субъекта хозяйствования, а про изъяны и перекосы так называемой экономики, приведу другой пример.
Все мы знаем про производство автомобилей известных мировых брендов у наших соседей - в РФ. Принцип по сути тот же: взяли комплектующие, привезли на завод, собрали и считается, что произвели. Разница лишь в использовании торговой марки. Собрали из комплектующих Форда - получили Форд, а у нас собрали из комплектующих "непоймикого" и получили монитор Интеграл.
По моему мнению, даже такое "производство" гораздо лучше чем просто купили и перепродали. Пусть качество пока еще не то, но заняли кучу народу (гораздо больше чем требуется при перепродаже), научили этих людей и потихоньку двинулись к поэтапной замене закупаемых деталей реально своими... Понятно, что матрицу свою ой как не скоро сделаем, да и надо ли? Но корпуса свои отлить, ту же пресловутую прошивку, проводочки разные, платы, винтики - нет проблем. По крайней мере, даже такие производители реально стремятся чему-то научиться и что-то сделать, а торговле это в принципе не надо, у нее другие цели и другие способы достижения этой цели.

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 16 янв 2012, 12:22

bsr писал(а):...не скоро сделаем, да и надо ли? Но корпуса свои отлить, ту же пресловутую прошивку, проводочки разные, платы, винтики - нет проблем.

Зачем, если можно купить уже готовый, переклеить наклейку и не загоняться? \m/ Извини, на мой взгляд такое "производство" не благо, а тупиковая ветвь развития настоящего производства. И на мой вопрос (даже два) ты так и не ответил :((

Я хочу помочь нашей Родине и поднять легкую промышленность!
1. Проталкиваю закон о импортозамещении, что бы госслужащие покупали только наше, отечественное и отчитывались об этом чеками
2. Начинаю покупать китайские джинсы, которые по бумагам идут как "раскрой ткани для джинсов"
3. Организую фиктивный цех производства, где тетки поверх лэйбы Май-Сунь-Чай криво клеют шильдочки "Зроблена в Беларуси"
4. Продаю свои джинсы по цене китайских +40% (я ж монополист, мне можно) и делюсь с кем надо
5. ПРОФИТ!!!
Я поднял легкую промышленность? Если меня разные козлы, не понимающие мой вклад, будут ругать и делать выпады, я могу нанять bsr отстаивать мои интересы? Ведь по бумагам все супер!

bsr

Сообщение bsr » 16 янв 2012, 13:20

Если говорить в глобальном плане и именно в таком варианте, который изложен тобой, то конечно ни о каком подъеме речи идти не может. Это был ответ на первый вопрос. ;)

Если же говорить о конкретном субъекте, которого (так уж получилось) мы обсуждаем, то я в который раз пытаюсь сказать, что тот случай был единичным. Не хватало матриц, купили по дешевке партию мониторов, которые продавец не мог пустить в розницу по причине отсутствия сертификатов, разобрали, сдали все до винтика на склад и использовали только матрицы. А затем подумали зачем корпусам продать и пустили в работу и их. Это было исключение!
А в целом закупаются именно комплектующие, которые затем собственными ручками собираются. Именно так же поступает каждый производитель мониторов. Так, так и только так! Нет ни одного производителя, у которого был бы полный цикл производства: от собственного винтика, до собственной матрицы. Почему мы не ругаем какой-нибудь Самсунг, которому и корпуса отльют и матрицу сделают на чужом китайском заводе, а он лишь соберет монитор?
Что же касается лоббирования, проталкивания законов и т.п., то и здесь люди ни чем подобным не занимаются. Они просто воспользовались сложившейся ситуацией. Но при этом точно также участвуют во всяких тендерах, иногда они тендеры проигрывают другим субъектам, которые, кстати, у них же купили так называемый SKD (т.е. комплект для сборки монитора), иногда - выигрывают (за что потом на них уголовные дела возбуждают).
И чтобы завершить ответ на второй вопрос, могу сказать что в той ситуации никто не думал про какие-то бумаги: надо было лишь срочно исправить ситуацию, форс-мажор.
А нанять bsr, наверное, можно ;) Пока еще... :(
Вот только лично я, если ко мне придут два клиента с одинаковыми финансовыми возможностями, выберу производителя пусть даже и не полноценного. А если в этот момент на кармане будет хоть незначительный запас, то возможно я даже и при неравных финансовых возможностях предпочту производителя. Только не подумайте, что я такой уж принципиальный и патриотичный ;) У производственников просто дела всегда интереснее :D

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 16 янв 2012, 14:59

производителяфил, блин :)

bsr

Сообщение bsr » 16 янв 2012, 17:22

C.Nuke писал(а):производителяфил, блин :)

:D Не, спекул торговлефоб :D

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 16 янв 2012, 18:12

bsr писал(а): :D Не, спекул торговлефоб :D

Да, магазины - это страшное зло. Они в одном месте собирают разные товары, что бы покупателю не ездить на хлебзавод за батоном и на молокозавод за молоком, но и берут за это % от цены товара. Мерзкие, грязные спекулянты.

SVG

Сообщение SVG » 16 янв 2012, 18:38

И их, этых паразитау, нада жэстачайшэ нагнуць :))

Вернуться в «Бизнес-клуб»