Выращивание конопли запрещено законом

Разговоры о животных, в том числе домашних любимцах
Inspiro

Re: Выращивание конопли запрещено законом

Сообщение Inspiro » 13 июл 2012, 19:29

Готовясь к войне, руководство Третьего рейха понимало, что доступные нефтяные ресурсы Германии крайне невелики

Технология

Основным резервом Вермахта была богатая нефтью Румыния. Но в случае ее потери заменить румынскую нефть было нечем. Поэтому еще в конце 1920-х начались интенсивные поиски промышленных способов получения синтетического моторного топлива из угля. На рубеже 1930-х немецким химикам удалось разработать простую и надежную технологию термической газификации каменного угля и последующей каталитической переработки полученного газа в бензин по методу Фишера–Тропша.

Производство

Строительство заводов по производству синтетического бензина началось в Германии уже в 1938 году, а к 1944 году их количество достигло 25. В общей сложности с января 1938 по март 1945 года Германия произвела примерно 21,5 млн тонн синтетического бензина. В условиях военного времени экономика уходила на второй план и с затратами не считались: себестоимость эрзац-бензина с добавками бензола в качестве антидетонатора была в десять раз выше обычного «нефтяного». Эрзац-бензином обеспечивалось 90% потребности в горючем для авиации и примерно 68% – для наземных транспортных средств и военной техники. В военные годы более половины всей потребности рейха в топливе покрывалось за счет угля. Кстати, именно налаженным процессом синтеза бензина можно объяснить то, что на немецких танках так и не появились дизели.

Кризис

В 1944 году с началом интенсивных бомбардировок союзниками заводов по производству эрзац-бензина Вермахт стал испытывать топливный голод, и к началу марта 1945 года выпуск авиационного синтетического топлива составил всего 1000 т в месяц – менее 0,5% от уровня первых четырех месяцев 1944 года. В апреле 1945-го производство полностью прекратилось. После окончания Второй мировой войны СССР в рамках репараций вывез из Германии оборудование нескольких предприятий по выпуску эрзац-бензина в город Ангарск, где оно стало основой крупного нефтехимического комплекса.

Сегодняшняя ситуация

В настоящее время единственной страной в мире, выпускающей товарный синтетический бензин по методу Фишера–Тропша, является Южная Африка. На четырех действующих предприятиях производится примерно 24 млн литров топлива в день.

SVG

Сообщение SVG » 13 июл 2012, 20:02

Из румынской нефти гнали соляр для подводных лодок, немного бензина и остатки - мазут для Hochseeflotte. Мазута им тоже не хватало...

Добрый писал(а): себестоимость эрзац-бензина с добавками бензола в качестве антидетонатора была в десять раз выше обычного «нефтяного».

Не, такой бензин нам не нужен. Лучше самогон. Совсем другая экономика...

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 13 июл 2012, 20:16

ну так давайте авто на спирт переводить.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 13 июл 2012, 20:47

Вот обсуждают:) Но ветку придется частично в авто переносить

SVG

Сообщение SVG » 13 июл 2012, 21:21

Где Пашко? Это не люминь тырить. Тем более, что так и него не получится..
Вложения
26062012059.jpg

Сплю

Сообщение Сплю » 13 июл 2012, 21:53

Спирт разве можно производить? Это же госмонополия. Запрещено ведь.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 13 июл 2012, 21:58

В машины заливать не запрещено :)

Сплю

Сообщение Сплю » 13 июл 2012, 22:08

Anatoly писал(а):В машины заливать не запрещено :)
Так ведь и в желудке иметь мухомор не запрещено, но если в руке, то 5 лет :)
Думаю, если в квартире или в гараже найдут канистру со спиртом, то конфискуют, еще и штраф наложат. Ибо государство.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 13 июл 2012, 22:13

А если найдут канистру наркоты.....

Сплю

Сообщение Сплю » 13 июл 2012, 22:20

Anatoly писал(а):А если найдут канистру наркоты.....
Целую канистру этих, загадочных "запрещенных к выращиванию растений и грибов" =)) =)) =)) =))
Не, ну серьезно, представьте, я принес из лесу грибы, а ко мне зашел участковый и поковырявшись в моем лукошке, выудил оттуда некий гриб и с возгласом "НАРКОМАНИИ БОЙ!" надел на меня наручники и повел в участок :)

Интересно, а для служебного пользования милиционерам список запрещенных грибов дают? :)

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 июл 2012, 22:56

Этих... пси... псю... пся... пци... сци... лобси... бинвоых!

Сплю

Сообщение Сплю » 28 авг 2012, 23:50

Пожалуйста, окажите правовую помощь!

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. № 26
Об утверждении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь

В нем есть сам перечень, состоящий из трех списков:
Список 1 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях
Список 2 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, разрешенных к контролируемому обороту
Список 3 опасных психотропных веществ

Вопрос: что будет за хранение чего-то из ТРЕТЬЕГО списка?

Теперь по поводу "списка запрещенных растений и грибов", упоминаемого в УК. Документа с таким названием найти не удалось, однако удалось найти другой документ, о котором на форуме право.бай упоминается, что именно его использует в своей работе МИЛИЦИЯ. Добрый, ты почему про это ничего не говорил? Это секретный правовой акт? Вроде нет. Это:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 24.11.2000 № 1785 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 31.03.2011 № 419)
ПЕРЕЧЕНЬ наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном обороте, с их количественными оценками

количественные оценки - это какое количество считать крупным.
в этом списке есть сушеные растения, травы и грибы их количества в граммах.
всего 253 наименования
не знаю, выходили ли новые редакции после 31.03.2011
право.бай теперь платное :(

Вопрос: если вещество не упомянуто в этом списке, то за его хранение ничего не будет?

Вопрос задаю не от желания обойти закон, а от желания его не нарушать. Знакомый врач за границей порекомендовал мне курс препарата, находящегося в третьем списке постановления 26, но не находящегося в списке постановления 1785. Значит ли это, что если его у меня обнаружат, то не обвинят в правонарушении?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 29 авг 2012, 00:07

Сплю писал(а):Добрый, ты почему про это ничего не говорил?
По правде говоря, сам не знал, что есть такое постановление. Как то мимо меня прошло, хотя это прошлогодний документ.
А вообще, каких гарантий ты от меня хочешь?
В юридической консультации деньги за это берут, так с них и можно спросить, ты, адвокатишко, почему мне не рассказал про такое то постановление?
А тут форум, гарантий никаких. Могу ничего и не сказать.
Может мне вообще ход мыслей твоих не нравится. Чего ты там хранить собрался?

Сплю

Сообщение Сплю » 29 авг 2012, 00:31

Добрый писал(а):А вообще, каких гарантий ты от меня хочешь?
Да как-то странно... Вот патруль задерживает человека с пакетом какого-то порошка. Приводит его в отделение. Старший по званию берет порошок, передает на экспертизу. Экспертиза устанавливает, че это. Дальше что? Дальше требуется какой-то список, с которым нужно свериться, чтобы определить, нарушен закон или нет. Ведь порошок селитры или купороса не запрещен, а порошок кокаина - да. Ну и где список? Неужели в милиции по памяти что-то припоминают смутно или на основании обыденных представлений наказывают, мол, а, ну кокаин - это в тюрьму, а купорос - гуляй? Кому как не милиционеру практически знать, за что в каталажку, а за что нет?

Добрый писал(а):Может мне вообще ход мыслей твоих не нравится. Чего ты там хранить собрался?
Не просто хранить, а хранить и употреблять :) Лекарство, медицинский препарат. Но если за это заберут, то не буду :)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 29 авг 2012, 08:08

Какие проблемы? Есть рецепт с подписью и печатью врача, печатью медучреждения, записи врача в твоей амбулаторной карточке о назначении. Продадут тебе только столько сколько врач назначит по рецепту. Так чего бояться?

Для милиционера нет такой необходимости знать все эти списки. Ставится вопрос эксперту-химику, такой имеется. Является ли изъятое вещество наркотическим? Он и ответит, если да, то и скажет каким.

Ты главное лекарство не складируй, как назначено, так и употребляй. И не измельчай его в порошок и не ссыпай в баночку. Храни в заводской фасовке-упаковке, блистере. Достал таблетку и съел. Вопросов тогда не должно быть.

Сплю

Сообщение Сплю » 29 авг 2012, 12:59

Добрый писал(а):Какие проблемы? Есть рецепт с подписью и печатью врача, печатью медучреждения, записи врача в твоей амбулаторной карточке о назначении. Продадут тебе только столько сколько врач назначит по рецепту. Так чего бояться?
Иностранные карточки, рецепты и врачи, думаю, не имеют законной силы на территории РБ :)

Добрый писал(а):Ставится вопрос эксперту-химику, такой имеется. Является ли изъятое вещество наркотическим? Он и ответит, если да, то и скажет каким.
Эксперт-химик одновременно еще и эксперт по законодательству? По всем изменениям и дополнениям в списки, которые чуть не каждый квартал выходят? Что-то мне думается, что вряд ли химик имеет еще и высшее юридическое образование :)

Добрый писал(а):Достал таблетку и съел. Вопросов тогда не должно быть.
То есть ты эти все законы не знаешь и проконсультровать не можешь? Пойду тогда в юр. консультацию :)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 29 авг 2012, 15:13

Сплю писал(а):Пойду тогда в юр. консультацию :)
Смотри не разочаруйся. В милицию отправят.
А там...
Добрый писал(а):Достал таблетку и съел. Вопросов тогда не должно быть.
Добрый протянул руку и раскрыл кулак. На ладони лежали две таблетки - синяя и красная.
- Выберешь синюю, - сказал Добрый, - И история закончится прямо здесь. Ты проснешься и будешь верить в то, во что хочешь верить. Выберешь красную - окажешься в Волшебной стране и я покажу тебе как глубоко ведет кроличья нора.
- А, - понимающе покивал Сплю, - Знаю. Это называется - мескалин.

Изображение

Изображение

Изображение

Сплю

Сообщение Сплю » 29 авг 2012, 21:54

Добрый писал(а):Смотри не разочаруйся. В милицию отправят. А там...
Ага, я читал... "Упал, ударился головой об унитаз, затем выпал из окна."

Добрый писал(а):мескалин
находится в разделе "Список 1 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях" Приложения к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28.05.2003 N 26
НО ПОЧЕМУ-ТО НЕ НАХОДИТСЯ В Перечне наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном обороте, с их количественными оценками, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24.11.2000 № 1785.

Что-то мне подсказывает, что если у спл найдут мескалин, то арестуют.
Поэтому, видимо, Перечень с количественными оценками не является показателем, наступит ответственность или нет. (Хотя не понимаю, где тогда возьмут количественную оценку изъятого мескалина.)

Так что остается один вопрос: "Список 3 опасных психотропных веществ" Приложения к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь 28.05.2003 N 26 - какая ответственность за хранение? Такая же, как за список 1 или нет?

Inspiro

Сообщение Inspiro » 29 авг 2012, 22:01

То есть, если дома выращивать пейотные кактусы, содержащие мескалин, то непонятно, сколько кактусов нужно чтобы схлопотать на уголовную ответственность. На административную понятно, достаточно и одного маленького кактуса, если наши милиционеры еще знают, как он выглядит.

Сплю

Сообщение Сплю » 29 авг 2012, 22:34

Добрый, я в свое время всего Баяна Ширянова прочитал, так что меня этим не напугаешь.
К наркомании отношусь отрицательно. А вот что в наркосписки благодаря eby4им наркоманам попал сильнейший из известных науке индуктор выработки гормона роста, это очень огорчает. Сам гормон стоит килобаксы, а упомянутый индуктор - копейки. Поэтому и интерес, он в списке 3 и какова ответственность. Если серьезная, то придется для принятия курса турпутевку покупать. В страны, где он легален. Нет, не в Нидерланды :)

Видеоролики полезные для просмотра. Только вот незадача - алкоголь вызывает практически все показанные последствия, но он разрешен. И не просто разрешен, а активно рекламируется. Поэтому приходится признать, что запрещение наркотиков не преследует цели заботы о здоровье населения, а как и написано, преследует цель регулировки оборота. Так как доходность наркобизнеса очень велика - тысячи процентов прибыли. Это можно сравнить с поддержанием цен на нефть.

Anatoly
Контактная информация:

Сообщение Anatoly » 29 авг 2012, 22:44

Конец наркоманки - это не очень приятное зрелище. Но ведь предсмертное состояние любого человека тоже выглядело бы не самым привлекательным образом.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 29 авг 2012, 23:53

Героиня ролика покинула нас в возрасте 30 лет, не исполнив и доли своего земного предназначения. Слишком рано, мало, глупо, жестоко, никчемно.
Другое дело, когда уходит человек проживший плодотворную насыщенную жизнь в преклонном возрасте, уходит мирно, благословляя потомков.

О наркотиках с необычного ракурса, смотреть по ссылке с заданного ссылкой момента

Вернуться в «О животных, птицах, рыбах и фауне вообще»