Разрешение на арбалет в РБ

Здесь ведём обсуждения о спорте, спортсменах и болельщиках... Всем физкульт-привет!
Anatoly
Контактная информация:

Re: Разрешение на арбалет в РБ

Сообщение Anatoly » 02 дек 2011, 22:56

Хорошая такая штука. Есть ли смысл в оптическом прицеле на ней?

Вадим

Сообщение Вадим » 02 дек 2011, 22:57

Не знаю, не знаю...
Alex писал(а):не является метательным оружием, где будет четко прописано усилие натяжения плеч арбалета. Если оно не выше 43 кгс, то приобретение, хранение, перевозка (зачехленным и разряженым) разрешены без всяких разрешений МВД, охотничьего билета и т.п.

Вот тут я пытался разобраться с этим вопросом
Приобретать арбалеты и даже стрелять из них по нашим законам, в общем-то, можно, но лишь в том случае, если усилие натяжения тетивы не превышает 20 килограммов. Такие арбалеты относят к категории «Оружие для спорта и отдыха», по международной классификации - к категории «Филд»
Это было написано на белорусском сайте, посвящённом лукам и арбалетам.
А вот что пишут на российском
Сила (мощность) арбалета
Вообще, сила арбалета обычно измеряется в силе натяжения тетивы. Скажем, для спортивных арбалетов категории "филд" эта сила обычно составляет 35, 50 или 60 килограммов, для категории "матч" -- 80--120 килограммов. Охотничьи арбалеты могут иметь любую силу - обычно от 60 до 80 кг. Такие плечи не каждому под силу натянуть, поэтому часто используются различные вспомогательные устройства ("прилады") в виде воротков и лебедок.
Мощность арбалета теоретически зависит от двух параметров:
1) сила которую развивает дуга в предельной точке хода тетивы;
2) предельная способность дуги изгибаться или ход тетивы.
То есть энергия (мощность) равна произведению силы на расстояние.
В России сила натяжения арбалетов ограничена законом до 20 кг. Это не мешает владельцам арбалетов покупать и устанавливать более мощные плечи. Разумеется, в случае "апгрейда" арбалета, его владелец преступает закон, и решать эту "проблему с законом" он будет самостоятельно, по ситуации…

Вадим

Сообщение Вадим » 02 дек 2011, 23:37

Anatoly писал(а):Есть ли смысл в оптическом прицеле на ней?
Прицельноя дальность должна быть примерно 50-90 метров. Можно поискать на официальном сайте
Хотя

Alex писал(а):Хочу себе вот такой на всякий случай
Изображение

Изображение