Йога, есть вопросы

Все что связано со здоровьем, медициной и нетрадиционной медициной и т.д.
Yauhen

Йога, есть вопросы

Сообщение Yauhen » 29 сен 2011, 11:28

Есть ли в нашем городе толковый инструктор по йоге? Мои самостоятельные занятия не очень эффективны, и хотелось бы поработать под руководством грамотного в этом вопросе человека.
Если кто из форумчан что-то знает, поделитесь инфой, плиз. Можно в личку.

Сплю

Re: Йога, есть вопросы

Сообщение Сплю » 29 сен 2011, 12:10

Занятия йогой немыслимы без принятия индуизма. Это религиозная практика. Преподавать йогу "просто для здоровья" - это нонсенс. Все равно что католические просфоры продавать в аптеке :)

Yauhen

Сообщение Yauhen » 29 сен 2011, 12:40

Сплю, лучше подскажи контакты. А что там с индуизмом, разберёмся по ходу дела.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 04 окт 2011, 16:41

Мне нужно в Молодечно.

Сплю

Сообщение Сплю » 04 окт 2011, 16:51

Вряд ли инструктор по йоге будет добрым католиком :)
Нужно искать все же религиозных индусов. Они, я думаю, подскажут.
И скорее всего это будет этнический индус. Например, женатый на молодечненке.

Инна
Контактная информация:

Сообщение Инна » 05 окт 2011, 11:14

Yauhen писал(а):Мне нужно в Молодечно.

Так позвони туда, расспроси. Может и подскажут моло- контакты

Inspiro

Сообщение Inspiro » 05 окт 2011, 17:17

Изображение
Молодечненские йоги на ул. Л.Толстого

К сожалению, в Молодечно поиски йоги по настоящему, неизбежно приведут вот к этим ребятам. А тогда всё, пиши пропало. Оденешься в такой же балахон с ними и вперед - воспевать сладчайшие мантры кришне. И забудь про всё остальное, а то станешь баобабом. На тыщу лет. Пока помрешь.
Лучше найти уж какого-нибудь инструктора по физкультурно адаптированной "европейской йоге". Она не требует надевать балахон и звенеть колокольчиками под мантры.
Но и то, могут быть весьма стрёмные моменты, поэтому я был бы очень рад, если бы интересующиеся вопросом почитали бы сначала вот это.

Yauhen

Сообщение Yauhen » 05 окт 2011, 18:06

Это, скорее всего, кришнаиты. Занимаются ли они йогой, трудно сказать.
Да, мне нужен "адаптированный" вариант для работы по вопросам тела.
Комментарии почитаю на досуге, но уже при беглом ознакомлении вижу, что автор слабо знаком с обсуждаемым вопросом. Есть много книг по йоге, изданных в России и бывших республиках СССР. В них практически не рассматривается религиозная составляющая. Тело одинаково будет реагировать на какую-то асану, независимо от того, веришь ли ты в Шиву, или нет.

Сплю

Сообщение Сплю » 05 окт 2011, 21:12

Yauhen писал(а):Есть много книг по йоге, изданных в России и бывших республиках СССР. В них практически не рассматривается религиозная составляющая. Тело одинаково будет реагировать на какую-то асану, независимо от того, веришь ли ты в Шиву, или нет.

Асаны (позы), на мой взгляд, совершенно бесполезны и даже вредны - без определенной перестройки восприятия и нервной системы. Они придуманы именно для того, чтобы ПОМОЧЬ разуму настроиться на определенные вещи. А если вы ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ работать с разумом, то асаны - пустое бессмысленное завязывание узлом :)
Хатха-йога - ступень на пути к раджа-йоге. И кстати да, кто умеет раджа-йогу, тот практически ничего не может о ней рассказать - нет соответствующих слов и понятий в языке, тем более в европейском языке и опыте. Это я не где-то вычитал, а на собственном опыте знаю.

P.S. В любом случае не советую без подготовки или если есть болезни сосудов, сиршасану и сарвангасану, можете банально отправиться на реинкарнацию :)

Inspiro

Сообщение Inspiro » 05 окт 2011, 22:15

Сплю писал(а):P.S. В любом случае не советую без подготовки или если есть болезни сосудов, сиршасану и сарвангасану, можете банально отправиться на реинкарнацию :)

Вполне можно начать с чего-нибудь безобидного
Изображение

Yauhen

Сообщение Yauhen » 06 окт 2011, 10:25

Сплю писал(а):кто умеет раджа-йогу...
:D

Сплю

Сообщение Сплю » 06 окт 2011, 11:53

Сплю писал(а):кто умеет раджа-йогу...
Yauhen писал(а): :D

Вы читали что-то про нее? :D Читали.... Потому что если бы умели, то не искали ьы инструктора по йоге =)) =)) =)) =))

Ну читайте дальше..... фантастику..... :) "Без религиозной составляющей" :)) :)) :)) :))

Yauhen

Сообщение Yauhen » 06 окт 2011, 14:05

Я умею пианино...
Я умею баскетбол...
Я умею раджа-йогу...

holyfire

Сообщение holyfire » 16 окт 2011, 20:32

Я знаю одного индуса, правда в минске. Он проводит занятия и по йоге и по индийской кухне. Вроде как не в моло, но все равно решил написать.

Светлана89

Сообщение Светлана89 » 13 ноя 2011, 02:35

"Кришнаизм" - это западный аналог санскритского термина "бхакти-йога" - одного из видов йоги. Который заключается в преданном служении Господу, через повторение мантры Харе Кришна, поклонению божествам, изучению священных писаний и т.д. Если вас интересует хатха-йога (которая является предварительной ступенью к бхакти-йоге) могу дать вам номер хорошего инструктора, который преподает йогу уже на протяжении 20 лет. Он также является учеником Шри Шри Рави Шанкара,- очень известного духовного учителя по всему миру.
Изображение

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 13 ноя 2011, 17:02

А где тут в фашисты записываются? :(

Inspiro

Сообщение Inspiro » 13 ноя 2011, 18:05

Таааак, начинаем подкидывать дрова фтопку.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 14 ноя 2011, 02:27

Да модераторы апологеты на самом деле не злые, главное не нарушать правил форума. В остальном свобода совести.

Светлана89

Сообщение Светлана89 » 15 ноя 2011, 01:38

Alex писал(а): Del
Киньте мне плиз, если этот человек живет в Молодечно, а то Минск для меня нелюбим...
И захочет ли он позаниматься с новичком?Del

Да, он в Молодечно. Я уточню номер и сброшу вам в лс.
Последний раз редактировалось Anonymous 15 ноя 2011, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Изображение

Tana

Сообщение Tana » 02 дек 2011, 23:01

Главный экзорцист Ватикана, отец Габриэль Аморт причислил йогу к сатанизму. 85-летний священник считает, что занятия йогой ведут к злу, пишет газета Tha Sun. По мнению отца Г. Аморта йога кажется безобидной, так как подразумевает расслабление тела, но самом деле является проделкой дъявола, потому что связана с восточными религиями, основанными на ложной вере в реинкарнацию.
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

Сплю

Сообщение Сплю » 03 дек 2011, 02:03

Tana писал(а):Главный экзорцист Ватикана, отец Габриэль Аморт причислил йогу к сатанизму. 85-летний священник считает, что занятия йогой ведут к злу, пишет газета Tha Sun. По мнению отца Г. Аморта йога кажется безобидной, так как подразумевает расслабление тела, но самом деле является проделкой дъявола, потому что связана с восточными религиями, основанными на ложной вере в реинкарнацию.

Эта позиция христианской Церкви (православные и католики тут едины в мнении) хорошо известна! Все батюшки так говорят, а не только Аморт. Реинкарнация = Дьявол, это им очевидно :ymdevil:

Вадим

Сообщение Вадим » 03 дек 2011, 02:20

А где в реинкарнируемые записывают? Не хочу навечно в ад. :((

C.Nuke
Контактная информация:

Сообщение C.Nuke » 03 дек 2011, 14:58

Ясен красен, что правильно редьку есть именно с этого боку, а все прочие религии - ложь! :)

Светлана89

Сообщение Светлана89 » 19 дек 2011, 00:26

Николай Дроздов, профессор МГУ, доктор биологических наук, Академик РАЕН, международный эколог, рассказывает каналу Veggie Channel о своём отношении к спорту, о важности физических упражнений в любом возрасте, о том, как он пришёл к занятию йогой и отказу от употребления мяса.

Изображение

Вернуться в «Медицина, здоровье»