Попрошайничество

Чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, пожары, аварии, гибели и ранения, несчастные случаи
Сплю

Попрошайничество

Сообщение Сплю » 26 мар 2015, 21:30

Могут ли привлечь к ответственности за недонесение о порошайничестве?
Например, два оперативных сотрудника вн. дел проводят следующий оперативный эксперимент: один изображает попрошайку, пристающего к гражданину с просьбами дать ему денег, второй через некоторое время появляется и привлекает гражданина к ответственности за то, что тот не позвонил в милицию.
Какова должна быть тактика адвоката при защите этого гражданина?
На какой срок могут задержать в указанном случае?

Inspiro

Re: Попрошайничество

Сообщение Inspiro » 26 мар 2015, 21:32

Где вы такие вещества берете?

Сплю

Сообщение Сплю » 26 мар 2015, 21:45

Inspiro писал(а):Где вы такие вещества берете?

В гастрономах, расположенных по ул. Будавников.

SVG

Сообщение SVG » 26 мар 2015, 21:48

Пельмешки, видеть, подгуляли...
На дворе средневековье,
Мракобесие и джаз. (с)Пикник
Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову.

Сплю

Сообщение Сплю » 26 мар 2015, 22:48

SVG писал(а):Пельмешки, видеть, подгуляли...

Водителю сложно понять пешехода, богатому - бедного, сытому - голодного, начальнику - подчиненного, здоровому - больного, молодому - старого, черному - белого, толстому - худого. Да и нет мотивации это делать.

А я всего лишь желаю избежать участи быть застреленным при попытке "сопротивления законному теребованию", ну вы понимаете.
Застреленным. "Жмурясь, как кот, повторил он звучное слово" (с) М. Булгаков.

SVG

Сообщение SVG » 27 мар 2015, 08:47

Сплю писал(а):Водителю сложно понять пешехода, богатому - бедного, сытому - голодного, начальнику - подчиненного, здоровому - больного, молодому - старого, черному - белого, толстому - худого...
А я всего лишь желаю избежать участи быть застреленным при попытке "сопротивления законному теребованию", ну вы понимаете.

Понимаем... И, можно сказать, сочувствуем..

Но картинка так и просится :oops:

Изображение
На дворе средневековье,
Мракобесие и джаз. (с)Пикник
Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову.

Inspiro

Сообщение Inspiro » 27 мар 2015, 09:03

Ну если вещества уже отпустили, можно уже перейти к юрконсультации.
Во-первых, узнаем, за недонесение чего именно могут привлечь.
Статья 406. Недонесение о преступлении

1. Недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении либо о достоверно известном лице, совершившем это преступление, или о месте нахождения такого лица -
наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом.

2. Недонесение о достоверно известном готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении -
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Не подлежат уголовной ответственности за недонесение о преступлении члены семьи и близкие родственники лица, совершившего преступление, священнослужитель, узнавший о преступлении на исповеди, а также защитник, узнавший о преступлении во время исполнения своих профессиональных обязанностей.

Во-вторых, давай уже узнаем, что попрошайничество по закону вообще ненаказуемо. Собирать милостыню - не противозаконно.
Исключение составляют случаи когда "дети, пойдёмте ко мне домой, я покажу вам одну штуку". То есть, ...
Статья 173. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение

1. Вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо в систематическое немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в бродяжничество или попрошайничество -
наказывается арестом или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же действие, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо совершенное родителем, педагогическим работником или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

При этом, статья 173 не относится ни к тяжким, ни к особо тяжким преступлениям. Сама статья 406 тоже, кстати.

Вернуться в «Происшествия, криминал»